В Вологодской области вышел в свет сборник «Застывшие в граните». В нем систематизирована информация о воинских захоронениях, находящихся на территории региона. Издание также содержит данные о бойцах — уроженцах Алтая. 

В течение нескольких лет представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Поискового движения России в республике Алтай занимаются установлением судеб бойцов, призванных из Ойротской автономной области (республика Алтай) и попавших под бомбежку вблизи сел Холмище и Верховье Кадуйского района Вологодской области. В этом году ветераны начали устанавливать судьбы и своих географических соседей, бойцов степного Алтая. Тем более что до 1993 года Алтай был единым.

В воинском эшелоне 76-го запасного стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии на фронт направлялось свыше двух тысяч солдат и офицеров. При налете вражеской авиации утром 27 сентября 1941 года на месте погибло 340 человек. Они были захоронены в двух огромных воронках от авиационных бомб рядом с железной дорогой Вологда — Ленинград. 

В общей суматохе и неразберихе в то время не представлялось возможным точно установить и документально оформить гибель каждого бойца. На братских могилах появились пирамидки, а воины, лежащие в них, до недавнего времени оставались неизвестными.

В результате многолетней кропотливой работы над судьбой каждого красноармейца 63 из них внесены в учетные карточки воинских захоронений как погибшие. Их данные и появились в сборнике «Застывшие в граните».

Все они увековечены на воинских мемориалах и обелисках своей малой родины. На месте гибели солдат-сибиряков у железнодорожной насыпи кадуйчане установили памятник, а чуть позднее там появился памятный камень «От благодарных жителей Горного Алтая», привезенный на место бомбежки ветеранами «БОЕВОГО БРАТСТВА» Горного Алтая. 

Архивная работа продолжается. Отделение ветеранской организации республики Алтай отправило в Вологду новый список из 128 уточненных фамилий для увековечения их памяти.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО