В Великом Новгороде ветеран боевых действий на Северном Кавказе, член областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Галина Александровна Лопанова 9 ноября провела урок мужества для студентов торгово-технологического техникума.

Представительница ветеранской организации посвятила занятие теме борьбы с расизмом, фашизмом и антисемитизмом. Она рассказала ребятам о событиях, которые произошли в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Австрии и Германии. Тогда нацисты организовали целую серию еврейских погромов. Это была первая массовая акция физического насилия над еврейским народом, проводимая Третьим рейхом. 

В результате погромов были убиты люди, десятки тысяч человек отправили в концлагеря, дотла сожгли множество синагог, а окна домов и витрины магазинов, принадлежащих евреям, были разбиты. Впоследствии эту ночь назвали «Хрустальной» из-за большого количества битого стекла на улицах. 

Полиция тогда самоустранилась от препятствования этим событиям. Считается, что такое равнодушие со стороны немецкой власти и развязало руки фашистам. 

«Хрустальная ночь» положила начало событиям, которые привели к самому страшному преступлению в мировой истории — холокосту, в результате которого были уничтожены 6 миллионов евреев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО