В Псковской области 4 ноября воспитанники военно-патриотического клуба «Искра», под руководством члена Совета Псковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и главы клуба Владимира Матрунича совершили поход к месту захоронения Толи Сыркова. Он был юным разведчиком 7-й партизанской бригады, действовавшей на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны и погиб при выполнении боевого задания в 1943 году, подорвав себя гранатой, чтобы не попасть в плен фашистам. 

Мероприятие было приурочено к 100-летней годовщине военной разведки. Маршрут проходил по местам боевой славы партизанских отрядов, по лесным тропам, болотам, с переправой через небольшие протоки, где до сих пор видны следы той эпохи: окопы, воронки, памятный знак на месте казни партизанки Зинаиды Андреевой, братское захоронение советских солдат, отдавших свои жизни при освобождении нашей Родины. 

По прибытии на место захоронения, ребята привели в порядок могилу, очистили памятник, обновили на нем краску, возложили живые цветы. Потом прошла минута молчания.

22 километра похода, 5 часов свежего воздуха, карта, компас, движение по азимуту, мокрые ноги, приподнятое настроение от чувства выполненного долга, стали тем цементирующим составом, который сплачивает детский коллектив, укрепляет его патриотический дух и внутренний нравственный стержень.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО