В селе Староаширово Оренбургской области 4 ноября, в День народного единства, в рамках подготовки к юбилею окончания спецоперации советских войск в республике Афганистан состоялось открытие памятной стелы воинам-интернационалистам, участвовавших в Афганской и Чеченской войнах и других горячих точках. 

Мероприятие посетили член Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Ильдус Давлятов и ветераны Матвеевского отделения, глава района Виктор Неретин, военный комиссар Матвеевского и Асекеевского районов, Абдулинского городского округа Павел Васильченко, участники локальных войн и жители села Староаширово, всего более 150 человек. 

«Сегодня в летопись нашего района вписывается еще одна знаменательная страница. В селе Староаширово открывается памятная стела участникам локальных войн. В необычных судьбах воинов-земляков переплелось героическое и трагическое. С чувством исполненного долга, закаленные в боях, они вернулись на родную землю. К сожалению, есть и погибшие. Их героический подвиг навсегда в наших сердцах. Сегодня воины-интернационалисты трудятся на благо нашего района, области и страны», — сказал глава района Виктор Неретин и поздравил всех собравшихся с открытием памятной стелы и с Днем народного единства. 

Затем слово было предоставлено члену Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Ильдусу Давлятову. 

«Прежде всего я хочу поблагодарить инициаторов такого доброго дела. Мы обязаны знать свою историю, своих людей, которые принимали участие в боевых действиях. Выстояв на войне, наши солдаты сумели преодолеть физические и моральные травмы, найти свое место в жизни и доказали, что их объединяет не только радость побед, горечь потерь, но и умение работать, способность помогать друг другу. От всей души желаю всем благополучия, мира и здоровья на долгие годы», — сказал Давлятов.

От имени всех участников локальных войн на митинге выступил ветеран-афганец Радик Хабибуллин. Он выразил слова благодарности тем людям, которые принимали участие в создании и установке памятной стелы и всем, кто пришел на торжественное мероприятие. 

Продолжилось мероприятие в Староашировском сельском доме культуры. Здесь о каждом участнике локальных войн рассказали подробнее, показали слайды. Артисты художественной самодеятельности выступили с концертной программой. Закончился праздник совместным чаепитием.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО