В филиале средней школы №2 села Лещиново Пензенской области 2 ноября открыли мемориальную доску полному георгиевскому кавалеру Максиму Ильичу Ефимову. Мероприятие было организовано членами Пензенского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в рамках проекта по увековечиванию памяти «Мы помним! Мы гордимся!». 

Торжественное открытие памятного знака посетили заместитель председателя правительства области Олег Ягов, председатель Совета Российского исторического общества в Пензе Сергей Белоусов, представители администрации Нижнеломовского района, школьники и жители села, всего около 200 человек. 

Максим Ильич Ефимов 1876 года рождения, уроженец села Лещиново Нижнеломовского уезда Пензенской губернии, был из крестьян. В 1897-1901 годах находился на военной службе в Осовецком крепостном пехотном полку. В июне 1904 года был призван из запаса и направлен в 288-й пехотный Куликовский полк. Участник Русско-японской войны. За боевые отличия был произведен в фельдфебели, а затем в зауряд-прапорщики, награжден орденом Святого Георгия 3-й и 4-й степени. 

В феврале 1906 года был уволен в запас. С марта 1912 по апрель 1914 года находился на сверхсрочной службе. В июле 1914 года призван по мобилизации во 2-й Сибирский стрелковый генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк и назначен на должность младшего офицера. За подвиги, совершенные в боях под Варшавой, был награжден Георгиевскими крестами 1-й и 2-й степени. В январе 1915 года за боевые отличия произведен в прапорщики, а в сентября 1915 года — в подпоручики. 

10 августа 1916 года Ефимов был убит в бою. Награжден орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом, а также медалями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО