В Вязьме 3 ноября по инициативе и при активном участии в проекте Вяземского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» был открыт памятник герою Отечественной войны 1812 года, атаману Донского казачьего войска генералу от кавалерии Матвею Платову. В торжественной церемонии приняли участие депутат Смоленской областной думы Нина Куликовских.

На митинге отметили, что цель проекта «Защитникам Отечества посвящается…» — это установка памятников легендарным героям Отечественной войны 1812 года, а также воинам Великой Отечественной войны.

На мероприятии говорили о масштабе личности атамана Платова — участника многих основных битв на территории Российской империи и заграничного похода 1812-1814 годов. Его имя тесно связано с Вяземской землей и, в частности, со сражением в арьергарде русской армии на Протасовом мосту у села Семлево. Тогда казаки умело сдерживали противника и дали возможность организованно отвести армию. Также Матвей Платов активно участвовал в организации партизанского движения против армии Наполеона в Вяземском и Сычевском районах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО