В Оренбурге 3 ноября прошла церемония награждения юных героев, которые не остались равнодушными и пришли на помощь людям в опасных ситуациях. Поздравить ребят накануне Дня народного единства пришли ветераны регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в рамках соглашения о сотрудничестве с молодежным корпусом спасателей МЧС

В актовом зале музейно-выставочного комплекса Главного управления МЧС России по Оренбургской области собрались руководство и личный состав ГУ МЧС, студенты Института управления рисками и комплексной безопасности, учащиеся классов юных спасателей, сами герои и их родители. 

«Сегодня мы чествуем ребят, которые, несмотря на свой юный возраст, совершили героические поступки и спасли жизни людей. Школьники спасали людей из воды и горящих зданий, реанимировали пострадавших, помогали в раскрытии преступлений. Я не знаю, станете ли вы спасателями, врачами или полицейскими, но я вижу, что вы уже стали настоящими гражданами России. Вы совершили героические поступки, на которые способны далеко не все взрослые», — сказал первый заместитель председателя правительства региона Сергей Балыкин.

Сенатор Андрей Шевченко отметил, что инициаторами ежегодной церемонии награждения стали Совет Федерации и Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей». Это дает возможность обществу выразить признание и благодарность детям и подросткам.

Медаль «За мужество в спасении» получил ученик 7 класса школы-интерната села Северное Евгений Макаров, который спас из воды тонущего второклассника. Такой же награды удостоен учащийся Самарского железнодорожного техникума, оренбуржец Константин Солодков, вынесший на себе из горящего дома пожилого больного человека.

Учащийся Бугурусланского сельскохозяйственного техникума Евгений Кишков получил медаль за спасение жизни женщины, упавшей в ледяную промоину на реке. Орчане Владислав Никитин и Вячеслав Алексеев пресекли разбойное нападение на женщину и задержали преступников до приезда полиции, за что были удостоены медали «За спасение жизни».

Торжественное мероприятие, в котором приняли участие более 100 человек, завершилось концертной программой.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО