В Курганской области 30 октября прошла торжественная церемония, посвященная Дню народного единства. В ней принял участие руководитель Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» генерал-майор в отставке Владимир Усманов. Он возложил цветы к обновленному памятнику зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века.

Памятник из года в год становится местом встречи зауральцев — здесь проводят патриотические акции и праздники. Однако мемориал уже давно нуждался в реставрации. Работы здесь удалось начать прошлым летом в рамках программы «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана». 

Сначала подрядчики расчистили площадку: сняли старое тротуарное покрытие, демонтировали неработающий фонтан и торговые павильоны. Затем установили фундаменты для образцов военной техники, новый фонтан и тротуары, облицевали мемориал плиткой, отреставрировали фигуру воина и установили детскую площадку. 

Всего на реконструкцию мемориала направили более 14 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. По задумке проектировщиков, эта территория должна стать новым местом отдыха горожан: дети смогут увидеть военную технику, которую производят в Зауралье, узнать об истории военных конфликтов и о земляках-героях.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО