Председатель Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель Союза десантников России Валерий Востротин высоко оценил инициативу строительства главного православного храма Вооруженных сил РФ. По его словам, собор станет символом русского воинства.

«Мне довелось побывать на церемонии закладки первого камня будущего главного храма Вооруженных сил РФ. Я посмотрел место, где он будет стоять, посмотрел проект, как он будет великолепен, и подумал: «А если по этой дороге поедут французы или немцы, которые дважды пытались подойти к нам по Смоленской дороге, и увидят этот символ русской веры, символ военной славы, воплощенной в православном храме?» Наверное, это правильно. Десантники давно пытаются совместить понятия «религия», «вооруженные силы» и «общество». Ежегодно в день Ильи Пророка на Ильинке мы проводим молебен. А теперь это будет на высшем уровне», — заявил Востротин. 

Главный храм ВС РФ возводится на территории подмосковного парка «Патриот». 

Обширный храмовый комплекс спроектирован в русско-византийском стиле. Каждый из приделов будущего храма посвятят святому покровителю одного из родов войск. Инициатива строительства собора принадлежит министру обороны России Сергею Шойгу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО