В Вашингтоне 28 ноября пройдет очередное заседание совместной российско-американской Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести.

С российской стороны во встрече примут участие глава Комиссии, председатель Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Герой СССР, генерал-полковник Валерий Востротин, ответственный секретарь Андрей Таранов и бывший начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров. 

По словам зампреда Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслава Калинина, совместная российско-американская Комиссия по делам военнопленных и пропавших без вести — уникальный инструмент для диалога между ветеранами из США и РФ

«Благодаря активной работе членов Комиссии обнаружены десятки тысяч кадров микрофильмов, содержащих информацию о советских гражданах — узниках нацистских концлагерей. Это регистрационные списки, книги смерти, персональные карточки. Также при поддержке Комиссии ведется поиск российских воинских захоронений на территории США. За два года его работы паспортизированы 139 воинских захоронений в Калифорнии, Нью-Йорке, Аннаполисе и Норфолке», — рассказал Вячеслав Калинин. 

В конце 2017 года делегации России и США уже обсудили в Москве вопросы установления судеб военнопленных и пропавших без вести в ходе Второй мировой войны, войны на Корейском полуострове (1950-1953) и во Вьетнаме, в период холодной войны, локальных конфликтов и боевых действий в Афганистане (1979-1989). 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО