На стадионе «Торпедо» города Димитровграда Ульяновской области прошел XIV Международный фестиваль солдатской военно-патриотической песни «От Афгана до Чечни». В этом году мероприятие приурочили сразу к двум юбилейным датам — 100-летию Пограничных войск России и 110-летию Героя Советского Союза командующего воздушно-десантными войсками Василия Маргелова.

Праздник начинался для димитровградцев буквально сразу после входа на стадион. Раритетные машины, приковавшие к себе внимание не только детей, но и взрослых, прибыли на фестиваль своим ходом из военно-исторического парка «Мелекесский гарнизон». Города Казань, Самара, Саранск, Москва, Ярославль, Новокузнецк, Мичуринск, Череповец, Пенза и многие другие были представлены на фестивале лучшими исполнителями солдатской и военно-патриотической песни. Пятичасовой песенный марафон открыла группа «Будем жить» из Димитровграда. После показательных выступлений спортсменов из городских федераций карате и кикбоксинга началась официальная часть мероприятия.

Память погибших во время боевых действий и в мирное время жители города и участники фестиваля почтили минутой молчания. Военком Дмитрий Лукьянов вручил орден Славы третьей степени дочери участника Великой Отечественной войны — Вере Цукановой, и орден Мужества матери нашего земляка старшего сержанта Александра Осипкина, погибшего в Сирии. Почетными грамотами от Законодательного собрания наградили общественных деятелей, ведущих активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения и работающих с ветеранами войн.

«Приезжаю не в первый раз, конечно. Здесь не так далеко. Приезжаю не столько послушать песни — поскольку я эти песни и так наизусть знаю. Приезжаю просто пообщаться с людьми. Вот хотя мы с ним и земляки оба, он из Москвы, я из Подмосковья, а в Москве мы с ним и не встречаемся. Чаще получается здесь, на Димитровградской земле», — сказал гость мероприятия Игорь Лукьянов из Ульяновска.

«Душа русского, российского человека устроена так что и в минуты радости, и в минуты горести она поет. И все свои самые сильные чувства она выражает в песне. Так мы доносим до своих друзей, до своих родных, своих близких то, что скрывается глубоко внутри нас. И сегодня мы услышим очень много песен, которые будет петь каждый о своем и об общем. И это на самом деле наше достояние. Сегодня праздник. Но и сегодня минуты печали. Сегодня мы скорбим по многим жертвам, в частности, по невинным жертвам Беслана. Сегодня мы приносим соболезнования тем, кто столкнулся с этой страшной угрозой, и мы гордимся теми, кто встал на пути этой страшной, страшной трагедии. Мы помним о них, и это самое меньшее, что мы можем для них, этих героев, сделать. Самое главное — беречь нашу Родину, любить нашу Родину, нашу Россию, нашу Ульяновскую область, наш Димитровград», — сказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Стихи, а также песни, которые сегодня звучали, мы пишем сами. Дошли до того уровня, когда надо писать свое, двигать свое, так что стараемся исполнять только свои песни, но также включаем в наш репертуар композиции наших друзей. Они сегодня тоже будут здесь — это Владимир Мазур, Сергей Кузнецов и Валерий Петряев. Мы их давно знаем и дружим не только семьями, но и песнями. Публика принимает нас очень тепло. Я думаю, так как мы новые участники, людям было интересно слушать нас»,— сказал автор и исполнитель песен группы «Обелиск» из Республики Крым Владимир Никитенко.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО