Представители Самарского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 29 октября посетили памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленный в Ульяновской области.

Вместе с ветеранами в поездку отправились сотрудники ракетно-космический центра «Прогресс». 

Памятник находится у Белого озера в Николаевском районе. Ученики местной средней школы подготовили для гостей литературно-художественную композицию, прочитали им стихи о войне. 

На территории Николаевского района не проходили военные действия, но война также оставила здесь свой след. 29 октября 1941 года потерпел крушение самолет Государственного авиазавода №1, летевший из Москвы в Куйбышев. Это был последний самолет, эвакуировавший заводчан в Куйбышев. 

За первые месяцы войны предприятие лишилось нескольких сотен высококвалифицированных сотрудников. Большинство из них ушло добровольцами на фронт. Завод усиленными темпами наращивал производство. Героическими усилиями работников предприятия выпуск Ил-2 был увеличен до 15 самолетов в день. С заводского аэродрома боевые машины направлялись прямо на фронт. Завод участвовал в соревновании и неоднократно завоевывал переходящее знамя Государственного комитета обороны, после войны оно было передано предприятию на вечное хранение.

Представитель Совета ветеранов Николаевского района обратил внимание участников мероприятия на то, что обновленный памятник у Белого озера, установленный ракетно-космическим центром «Прогресс», олицетворяет собой не только вечную память о погибших в авиакатастрофе. Он фактически является мемориалом, посвященным всем фронтовикам и труженикам тыла.

Гости почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальной стеле. После этого в Николаевской средней школе состоялась дружеская встреча. Ветераны выразили благодарность ученикам и директору школы И.Н. Тюриной, за поддержание славных традиций историко-патриотического воспитания. 

Перед присутствующими выступили Герой Социалистического Труда ветеран «Прогресса» Ф.Г. Жмакин, который поделился своими воспоминаниями о работе в годы Великой Отечественной войны, а также В.Н. Булаев, председатель Совета ветеранов боевых действий, работающих на предприятии: 

«Мы выражаем благодарность администрации Николаевского района, Совету ветеранов, руководству и ученикам Николаевской школы за то, что они разделили боль нашей утраты. Уже в ноябре 1941 года был поставлен памятник погибшим в авиакатастрофе. Жители Николаевского района оказывают должное уважение и заботятся о месте захоронения героев. Уверен, что мы с вами будем верны традициям, будем хранить память о погибших 29 октября 1941 года. Память об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла. Будьте достойными гражданами нашей великой страны, победившей фашизм!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО