В алтайском селе Шебалино прошло торжественное мероприятие по захоронению останков сержанта 1-го гвардейского стрелкового полка 14-й гвардейской стрелковой дивизии Василия Чендекова, обнаруженных поисковиками в Новгородской области.

Отдать дань уважения защитнику Родины у мемориала Памяти героев войны собрались представители администрации Шебалинского района, воспитанники военно-патриотического клуба «Барс», учащиеся местной школы и родственники бойца.

По данным объединенной электронной базы «Мемориал», Василий Чендеков родился в 1907 году в алтайском селе Шебалино и был призван в ряды РККА из Якутской АССР.

Погиб красноармеец на Северо-Западном фронте, на новгородской земле, 1 марта 1942 года. Его останки обнаружили в августе 2017 года у деревни Дубки Старорусского района поисковики отряда «Рубин» в ходе экспедиции «Долина». Идентифицировать личность военнослужащего помог личный медальон.

Останки были доставлены из Новгородской области в республику Алтай руководителем регионального отделения «Поискового движения России» Александром Вилисовым и 25 сентября переданы родственникам для захоронения в селе Шебалино. 

Как напомнил Александр Вилисов, на новгородской земле в жестоком 1942 году полегло около миллиона советских бойцов, на сегодняшний день здесь найдено более 400 тысяч останков и установлено около 21 тысячи имен.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО