В городе Сорочинске Оренбургской области 24 ноября открыли восстановленный памятник герою-пограничнику Александру Сидоровнину. 

В мероприятии участвовали первый зампредседателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, депутаты областного Заксобрания, руководитель Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов и его заместитель Виктор Кажаев, администрация и депутаты Сорочинского городского округа, а также представители общественного объединения ветеранов пограничной службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья».

Памятник герою-пограничнику установлен на его малой родине, в Сорочинске, в апреле 1965 года. Он был изготовлен в виде стелы, где на лицевой части располагался барельефный бюст Сидоровнина в пограничной фуражке на фоне пограничного столба с гербом СССР. Мемориал дважды менял место расположения и потерял свой первоначальный вид. Совет организации «Пограничник Оренбуржья» предложил отреставрировать монумент, однако решено было демонтировать существующий памятник и создать новый. Его установили во дворе школы, территория которой была благоустроена в преддверии этого события. 

Средства на сооружение памятника собрали ветераны-пограничники из городов России и Украины, а также жители Оренбуржья и Казани. 

В ходе демонтажа старого памятника обнаружено послание потомкам от пионеров школы №4, датированное 12 апреля 1968 года. Оренбургские ветераны поместили на его место новую «капсулу времени», ее текст посвящен предстоящему 100-летнему юбилею Пограничных войск. Предполагается вскрыть капсулу 28 мая 2068 года, когда этому роду войск исполнится 150 лет. 

Александр Александрович Сидоровнин родился 21 марта 1942 года в селе Пономаревка Теплинского района Оренбургской области, в 1962 году призван в Пограничные войска КГБ СССР. Служил на заставе в Туркмении на советско-иранской границе. Ефрейтор Сидоровнин погиб 12 апреля 1964 года во время задержания вооруженного нарушителя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО