В городе Цхинвале республики Южная Осетия президент Анатолий Бибилов 30 октября встретился с делегацией Северо-Осетинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» имени Георгия Калоева во главе с руководителем отделения Валерием Дзгоевым. Во встрече также принял участие представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Южной Осетии Михаил Бетеев.

Поприветствовав гостей, Анатолий Бибилов отметил, что их приезд в республику будет способствовать наращиванию взаимодействия с южноосетинскими коллегами и выведению отношений на качественно новый уровень.

Он также подчеркнул, что тесно общается со многими представителями «БОЕВОГО БРАТСТВА» Российской Федерации, в частности, с первым заместителем председателя ветеранской организации и депутатом Государственной думы РФ Дмитрием Саблиным.

«Дружба связанная, к сожалению, войной намного крепче всякой дружбы. И то, что «БОЕВОЕ БРАТСТВО» работает в Южной Осетии, конечно же, способствует налаживанию отношений между нашими общественными организациями», — сказал президент.

В свою очередь Валерий Дзгоев рассказал, что в организации реализуются новые программы и проекты, в которых могут принять непосредственное участие и ветераны из республики Южная Осетия.

«Реабилитацию по программе организации прошли уже многие ветераны. Знаю, что в ней нуждаются и ветераны из Южной Осетии. В наших планах также пригласить детей из Донецка, Луганска и Южной Осетии в лагерь военно-патриотического направления «Барс»», — отметил Дзгоев.

Анатолий Бибилов напомнил, что дети из братских республик приглашаются в Южную Осетию уже два года подряд.

«Мы обеспечили им отдых в лагере города Квайсы, и я поддерживаю ваше стремление и работу в этом направлении. Мы были в таком же состоянии, и по мере возможности должны помогать братским народам Донецкой и Луганской народных республик», — сказал глава государства.

Перейдя к теме отправки южноосетинских ветеранов на санаторно-курортное лечение, Анатолий Бибилов отметил, что этот вопрос уже прорабатывается.

«Я разговаривал на эту тему с Дмитрием Саблиным. Думаю, что в следующем году мы реализуем возможности, которые есть для ветеранов-афганцев в Российской Федерации, и для наших ветеранов», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что финансовые средства, которые позволят отправлять на реабилитацию и санаторно-курортное лечение ветеранов боевых действий в Южной Осетии, уже зарезервированы.

«К сожалению, начиная с 1989 и по 2008 годы, они оставались в стороне, были лишены внимания, которое должно быть уделено людям, благодаря которым республика сегодня живет и развивается. Это очень важный и нужный социальный проект. Мы будем его реализовывать», — отметил Анатолий Бибилов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО