В Балаково стартовали конкурсы сочинений «Память сильнее времени» и детского патриотического рисунка «Что такое подвиг?». Оба конкурса посвящены 30-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане». Их учредителем и организатором является Саратовское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Министерство образования правительства Саратовской области. На территории Балаковского муниципального района организаторами выступают Комитет образования и Балаковское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Конкурсы направлены на развитие и укрепление у учащихся чувства сопричастности к ратным подвигам их родственников — воинов-интернационалистов, принимавших участие в войне в Афганистане в период с 1979 по 1989 годы, так и гражданского персонала, участвующего в гуманитарных проектах на территории Республики Афганистан, формирование у участников основ гражданской ответственности за судьбу страны, готовности к защите Родины.

Районный конкурс сочинений «Память сильнее времени» проводится с 20 октября по 11 декабря 2018 года. Работы предоставляются в средней школе №28 не позднее 10 декабря 2018 года.

Подведение итогов состоится 11 декабря. Всем участникам будут вручены дипломы и грамоты за подписью первого заместителя председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и депутата Государственной думы ФС РФ Дмитрия Саблина. Победители будут награждены ценными призами.

Педагогам, принимающим участие в конкурсах, будут вручены грамоты Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

По результатам открытого голосования на сайте «БОЕВОГО БРАТСТВА» победителям будет передан приз зрительских симпатий. Дополнительные специальные дипломы и поощрительные призы могут быть определены по решению регионального жюри или организаторов конкурса.

Региональные конкурсы пройдут с 25 декабря по 12 февраля 2019 года. В них примут участие работы, занявшие призовые места в муниципальных конкурсах по номинациям.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО