Ветераны Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 29 октября приняли участие в мероприятии к 100-летию ВЛКСМ в кинотеатре «Ленком». 

Основные вехи комсомола молодежные агитбригады интерпретировали в музыке, танце, стихах и театрализации. Приверженцев комсомольского движения поздравили парламентарии региона и города. Открылся праздник под звуки марша, в зал внесли знамя комсомольской организации. 

Вспомнили ветеранов, которые строили комсомольское движение в Вологде, героев войны и труда, людей, восстанавливавших страну в послевоенное время, занимались вопросами культуры и искусства. Сегодня это движение подхватила и современная молодежь, студенты занимаются волонтерством, в составе стройотрядов ежегодно отправляются в различные уголки страны.

 «Развивается Российское движение школьников, восстанавливаются студенческие трудовые отряды, продолжается игра «Зарница» и многие другие патриотические начинания, которые когда-то были в комсомоле, и сегодня находятся на новом витке жизни, в новых условиях, новой молодежью претворяются в жизнь. А также добровольческое движение, которое было и в наши годы. Пока мы можем что-то передать и интересны молодежи, надо работать с ней, ведь в этом — будущее нашей страны, ее развитие, развитие ее экономики», — отметила депутат Законодательного собрания Вологодской области Людмила Ячеистова. 

 «Комсомол — это доблесть, честь и отвага. Комсомольцы не щадили свои жизни, чтобы отстоять честь своей Родины в годы войны, в период становления народно-хозяйственного комплекса принимали участие в больших стройках. В юбилейный для комсомола год в Вологде объединились молодежь и ветераны, торжественные мероприятия для них прошли на базе городских опорных предприятий. Чтобы достойно встретить праздник, вложен труд огромного количества творческих коллективов из различных учреждений и организаций», — сказал заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Символично и то, что комсомол считал кино важнейшим искусством, а юбилей движения отметили в его цитадели — первом в Вологодской области широкоформатном кинотеатре «Ленком» на 850 мест.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО