В городе Шадринске Курганской области 26 октября прошла историко-краеведческая конференция «Вехи истории». Участие в ней принял руководитель Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» генерал-майор в отставке Усманов Владимир Викторович. Мероприятие было посвящено 160-летию со дня рождения выдающегося зауральца – писателя и этнографа, полярного путешественника Константина Дмитриевича Носилова.

На конференции собрались историки, представители органов власти, образовательных и общественных организаций, в том числе Императорского православного палестинского общества и Российского географического общества.

Говоря о значимости проделанной Константином Носиловым работы и его наследия, Владимир Усманов подчеркнул:

«Константин Дмитриевич Носилов — пример для молодежи, как надо относиться к делу, которым занимаешься, и любить свою Родину. Разносторонние таланты позволили Константину Носилову быть своим среди географов, геологов, этнографов и литераторов. То, что в Зауралье проходят такие мероприятия, как сегодняшняя конференция, показывает, что мы помним людей, которые составляют славу родной земли».

После заседания участники конференции вместе с земляками Константина Дмитриевича открыли памятник этому выдающемуся зауральцу на его малой родине в селе Маслянском Шадринского района.

Константин Дмитриевич Носилов — писатель, этнограф и полярный путешественник. Родился 29 октября 1858 года. Три зимовки Носилов провел на Новой Земле, где вел геологические и стационарные метеонаблюдения, нанес на карту 300 верст местности, изучил ненецкий язык и организовал первую школу для ненцев. Жил на полуострове Ямал, изучал природу и быт населения Алтая и Восточного Казахстана, путешествовал по Западной Европе, Средней Азии, Ближнему и Дальнему Востоку.

За исследовательские работы Носилову было присвоено звание члена-корреспондента Уральского общества любителей естествознания, члена-сотрудника Российского географического общества, действительного члена Минералогического общества. В 1895 году на реке Исеть в 10 километрах от Шадринска Носилов построил дачу, которую назвал Находка. Здесь он написал многие произведения, которые печатались в газетах и журналах, выходили отдельными сборниками. 

Константин Носилов был корреспондентом Российского телеграфного агентства, сотрудничал в нескольких общероссийских и уральских газетах. Он вел переписку с А.П. Чеховым, Д.Н. Маминым-Сибиряком, И.М. Первушиным и Ф. Нансеном.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО