В Твери областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и движение «Юнармия» 28 октября организовали и провели первенство по дзюдо в детско-юношеской спортивной школе борьбы «Олимп». 

Соревнования, в которых приняли участие юноши и девушки 2007-2008 годов рождения, были приурочены ко Всемирному дню дзюдо и дню рождения школы «Олимп». На турнире присутствовало 300 человек. 

Идея создать спортивную школу возникла в мае 2000 года у мастера спорта международного класса, чемпиона Европы по самбо, тренера-преподавателя Кахрамана Кулсахатовича Нуралиева. Как человек инициативный, настойчивый и целеустремленный, он заразил своей идеей друзей, единомышленников, обратился за поддержкой к бизнесменам, неравнодушным к развитию физической культуры и спорта в городе и в области. 

Днем рождения школы считается 31 октября 2000 года, когда некоммерческое партнерство «Детско-юношеская спортивная школа борьбы «Олимп»» было зарегистрировано как предприятие в администрации города Твери. 

Дзюдо не традиционный вид спорта, а целая система образования. С ее помощью человек воспитывает в себе упорство, смелость, уважение и иные важные личностные качества. Ежегодно количество любителей данного боевого искусства увеличивается в геометрической прогрессии. Согласно последним статистическим сводкам, порядка 20 миллионов людей занимаются дзюдо. Их деятельность контролируют континентальные федерации, число которых достигает двух сотен. В честь этого боевого искусства был учрежден соответствующий праздник. Отмечается он ежегодно 28 октября. Традиция празднования Дня дзюдо является очень молодой. Событие было официально учреждено Международной федерацией только в 2011 году. К сведению, это число выбрано отнюдь не случайно. 

День дзюдо совпадает с датой рождения известного человека, открывшего, в свою очередь, первую школу. Им является великий мастер боевых искусств, родившийся в 1860 году, Кодокана Дзигоро Кано. Этот человек, считающийся родителем дзюдо, — романтическая личность, приверженец национальных японских традиций, умелый модернист. Ему удалось объединить требования нынешнего времени с историческими вехами Японии. 

Дзигоро трактовал дзюдо как путь мягкости или, иначе, мягкий путь. Основой этого боевого искусства являются другие японские стили боя. Сюда входят дзю-дзюцу и приемы окинава-тэ. Главной особенностью дзюдо является отсутствие по-настоящему опасных ударов, влекущих за собой увечья и несовместимые с жизнью травмы, что делает его очень доступным для широкого круга людей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО