У Вечного огня в Вологде 26 октября состоялся митинг памяти комсомольцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В нем приняли участие члены областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Более трехсот жителей области, в разное время вступившие в ряды ВЛКСМ, почтили память своих соратников минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

К ветеранам комсомола обратилась депутат Законодательного собрания региона Людмила Ячеистова.

«Главная задача сейчас — не только сохранять историю, но и, не искажая фактов, передавать ее новому поколению. Сегодня мы отдаем дань чести и памяти героям войны, спасшим страну от фашизма. В те далекие годы в Вологодской области на фронт ушли более 45 тысяч комсомольцев, 30 тысяч награждены орденами и медалями, 31 комсомолец получил высокое звание Героя Советского Союза. Мы их помним, и хорошо, что в последнее время образовательным организациям присваиваются имена героев, в том числе и героев-комсомольцев. Удивительно, что в эти тяжелые годы вологодский комсомол не прекращал свою работу, за эти пять лет в ряды ВЛКСМ было принято 77 тысяч молодых людей, которые вместе с заявлением принять в комсомол одновременно просили отправить на фронт воевать с фашистами», — отметила депутат.

Людмила Ячеистова призвала почтить память и тех молодых людей, которые ковали Победу в тылу, работая в цехах и на колхозных полях, собирали средства на танки и самолеты, которые затем направлялись на фронт бить врага.

С речью выступил потомок Михаила Ломоносова, участник Великой Отечественной войны Энгельс Елсуков.

«От имени комсомольцев 1939 года хочу поздравить вас с таким замечательным праздником. То, что наша страна такая сильная, — большая заслуга комсомольцев всех лет. Вспомните Павку Корчагина, который в 16 лет сел на коня и сражался с белогвардейцами в годы Гражданской войны. Сколько комсомольцев ушли на фронт и стали Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны! После войны строили, восстанавливали Отечество опять же вы, комсомольцы разных лет, и сделали нашу Родину лучшей страной земного шара!» — заключил ветеран.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО