Руководитель Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов 25 октября принял участие в VI Межпарламентском форуме «Россия — Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества», который состоялся в Совете Федерации в Москве. 

В рамках форума ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетил заседание круглого стола по развитию и совершенствованию торгово-экономического сотрудничества. В нем приняли участие около 50 человек, они обсудили перспективы межпарламентской деятельности, социального и гуманитарно-культурного взаимодействия, кооперации в сфере экономики и сельского хозяйства.

Таджикистан — один из ведущих внешнеторговых партнеров Оренбургской области. В 2017 году на его долю приходилось 2,9% регионального объема внешней торговли. Для сравнения: со странами СНГ — 6,9%. С 2004 года действует Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической и культурной областях между администрацией Оренбурга и хукуматом Худжанда. В 2013 году открыт таджикский национальный культурный центр. Проводится обмен делегациями для участия в различных форумах, площадках, соревнованиях.

«В Оренбуржье проживает около 4 тысяч этнических таджиков, имеющих российское гражданство, которые участвуют в общественно-политической жизни области и деятельности институтов гражданского общества. Зарегистрированы пять национально-культурных некоммерческих таджикских организаций. Все это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и будем укреплять межнациональные и межкультурные отношения с Таджикистаном», — сказал в своей речи Надыр Ибрагимов и проинформировал участников форума о создании нормативной правовой базы для сотрудничества Оренбургской области с регионами республики.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО