В городском округе Ступино Московской области 21 октября прошла встреча ветеранов у монумента «Афганец». Мероприятие было организовано по инициативе заместителя командира взвода Валерия Волошко, и членов Ступинского городского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Сослуживцы встречаются второй год подряд. Валерий Волошко рассказывает, что поиск сослуживцев проходил долго и сложно. О местонахождении некоторых из них не было абсолютно никакой информации.

«В соцсетях нашел старого знакомого, начали общаться, вспоминать прошлое. Слово за слово, выяснилось, что замполит Шальнев, которого я считал погибшим, не погиб в бою, а получил сильнейшую контузию. Уже через час я разговаривал с ним по телефону и мы договаривались о встрече», — сообщил Волошко. 

«Мы служили в Газни в 1982-1984 годах, — рассказывает один из участников мероприятия Игорь Жуков, — сразу после армии встречались некоторое время с сослуживцами, когда закрыли границы, собираться перестали. Все разъехались кто куда, я, например, по морям пошел странствовать… Хорошо, что сейчас эта традиция возродилась. Сегодня наша 7-я рота 191-го отдельного мотострелкового полка в количестве 16 человек встретилась, и это здорово!»

Прошлогодняя встреча прошла стихийно и меньшим составом. В этом году готовились уже основательней. Некоторые из сослуживцев приехали с супругами. Такие встречи боевые товарищи планируют сделать регулярными.

«Слава Богу, что мы живы, что можем подойти и поклониться тем ребята, которые остались там. Память вечная…» — такие слова звучали в этот день возле монумента «Афганец».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО