Нынешний год для культурного сообщества республики Алтай особенный. Общественность отмечает яркую дату — 100-летие со дня основания Национального музея имени А.В. Анохина. 

29 октября 1918 года Каракорумская управа в лице уполномоченного представителя Г.И. Чорос-Гуркина заключила договор о покупке у известных исследователей Сибири Гуляевых архивов, куда вошли библиотека, минералогические и археологические коллекции. Именно эта дата и вошла в историю как день рождения музея. 

В рамках проведения торжественных мероприятий 25 октября в республиканском музее прошло чествование его сотрудников.

Музейных работников пришли поздравить руководители различных служб и ведомств, общественники, которые очень тесно сотрудничают с храмом истории, культуры и просвещения.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов. Он отметил, что за последние несколько лет ветераны-поисковики передали в фонды музея более 100 артефактов, привезенных из поисковых экспедиций. Это позволит создать отдельную экспозицию ветеранской организации в стенах музея.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО