В Щекинском районе Тульской области районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» 22 октября приняло участие в памятной акции «День белых журавлей», которая состоялась в Ломинцевской школе №22 имени Героя Советского Союза В.Г. Серегина. 

Ведущие, педагоги образовательного учреждения Надежда Ахромова и Надежда Бурова отметили, что День белых журавлей также способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

«В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на полях сражений для будущей победы. Одноименное стихотворение Расула Гамзатова, положенное на музыку Яна Френкеля, стало гимном памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах», — рассказала Надежда Ахромова.

Мероприятие начиналось с мотива этой песни, а после минуты молчания ее исполнил весь зал, включая специально приглашенных гостей — членов Щекинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», возглавляемого Романом Литвиновым.

Затем пятиклассники и гости посетили братскую могилу в селе Ломинцево, где почтили память погибших минутой молчания. Собравшиеся возложили к памятнику павшим цветы и отпустили в небо сделанных специально к этому дню бумажных белых журавлей, привязав их к воздушным шарам.

Роман Литвинов выразил благодарность организаторам за проведение такого нужного и важного мероприятия. 

«Сегодня все дети, начиная с первоклассников, узнали о замечательном дне. Мы привыкли вспоминать погибших во время Великой Отечественной войны в День Победы, 9 мая. Значимость сегодняшнего дня ничуть не меньше. Видна преемственность поколений: история подвига нашего народа передается от старших младшим. Ведь мир на земле будет существовать до тех пор, пока жива наша благодарная память», — отметил представитель ветеранской организации. 

После торжественной церемонии члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетили могилы погибших выпускников данной школы и побывали у памятника бойцам Великой Отечественной войны, захороненным вблизи Ломинцево. 

В завершение встречи члены отделения угостили школьников армейской гречневой кашей и горячим чаем.

День белых журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября, учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в 1986 году как праздник духовности, поэзии и как дань светлой памяти павших на полях сражений воинов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО