В Шебеньгской школе Тарногского района Вологодской области 22 октября прошел урок мужества «День белых журавлей», приуроченный к литературному празднику «Белые журавли», который учредил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов как праздник духовности, поэзии и как дань памяти павшим на полях сражений во всех войнах и терактах. Во всем мире образ белых журавлей является символом трагизма войны. 

Занятие провела секретарь районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ольга Силинская. Участники урока вспомнили тех, кто положил свои жизни на алтарь Победы на всех полях сражений. Они просмотрели видеопрезентацию и вместе исполнили песню «Журавли», которая стала гимном памяти погибших. 

Присутствующие минутой молчания почтили память павших и сделали символический журавлиный клин в честь тарножан Александра Силинского и Николая Дубровского, погибших в Афганистане, и павшего в Чечне Вениамина Ермолинского. 

Дети читали стихотворение «Я голосую за мир» по одной строчке и во время чтения прикалывали к доске журавлей в виде клина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО