В селе Косково Кич-Городецкого района Вологодской области 20 октября прошла церемония захоронения останков солдата Великой Отечественной войны Петра Зауткина, погибшего в 1943 году в боях под Волгоградом. 

Как сообщает районная газета «Заря Севера», в церемонии приняли участие депутат Законодательного собрания области Татьяна Никитина, глава Вологодского отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин, руководитель Кич-Городецкого районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Патраков, начальник Клуба военных моряков имени вице-адмирала К.Ф. Петряшова Петр Лукин, родственники солдата, вологодские и волгоградские поисковики, юнармейцы района и жители села.

По словам участников, церемония стала очень символичной. Дело в том, что в этом году отмечается 120-я годовщина со дня рождения Зауткина, более того, как рассказывают поисковики, именно в этот день, 20 августа, он скорее всего погиб, так как ожесточенные бои в месте, где нашли солдата, велись 19-20 октября. В августе, когда на раскопках были обнаружены останки Петра Зауткина, у его внучки родился сын. 

В ходе мероприятия руководитель Кич-Городецкого «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Патраков вручил вымпел организации депутату ЗС области от партии «Единая Россия» Татьяне Никитиной и главе администрации Кичменгско-Городецкого муниципального района Сергею Ордину.

Также Сергей Патраков провел встречу с представителями поискового отряда Волгограда.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО