РФ и САР должны развивать сотрудничество на уровне регионов, чтобы у каждой сирийской провинции был российский партнер, заявил первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Госдумы, руководитель межпарламентской российско-сирийской группы дружбы Дмитрий Саблин.

«Мы сотрудничаем на взаимовыгодной для России и Сирии основе, но работы еще много, и ее надо продолжать. Недавно делегация под руководством главы республики Крым Сергея Аксенова посетила Дамаск и подписала меморандум о сотрудничестве. Но каждый регион Сирии должен иметь партнера в России», — сказал Дмитрий Саблин.

Он также подчеркнул необходимость развития межпарламентского сотрудничества между двумя странами, к которому могли бы подключиться и другие государства. 

«Второй момент, который хотелось бы обсудить, — это наши возможности общения, привлечения к диалогу парламентов других стран, в том числе европейских», — отметил Дмитрий Саблин.

Делегация депутатов Народного совета Сирии прибыла с визитом в Москву. Группу возглавляет член комитета по СМИ, телекоммуникациям и информационным технологиям и комитета по делам погибших и жертв войны Хуссейн Аббас. 

Утром сирийские гости возложили цветы к мемориалу городу-герою Керчи в Александровском саду — в память о погибших во вчерашнем теракте. 

Затем делегация прибыла в Госдуму, где приняла участие в пленарном заседании нижней палаты парламента. Российские депутаты проведут отдельную встречу с коллегами из САР. Участие в ней примет зампред Государственной думы Сергей Неверов. 

Визит парламентариев продлится по 21 октября. Они посетят музей ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», где встретятся с родными российских военных, погибших в ходе сирийского конфликта. Также будут обсуждаться инициативы парламента САР об установке памятников погибшим российским военным.

Кроме того, сирийские парламентарии побывают на молодежном форуме «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Территория действия», который пройдет в подмосковном парк-отеле «Горизонт».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО