Закрытие «Вахты памяти — 2018» пройдет с 15 по 18 ноября в Калуге, на родине организованного поискового движения в России. В церемонии примут участие представители поисковых объединений Российской Федерации и ближнего зарубежья, в том числе руководитель региональных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Поискового движения России» в республике Алтай Александр Вилисов.

В ходе мероприятия состоится пленарное заседание, посвященное актуальным вопросам увековечения памяти погибших защитников Отечества, деятельности поисковых объединений, итогам полевого поискового сезона 2018 года, пройдут мастер-классы, проектные сессии в сфере патриотического воспитания и увековечения памяти погибших, направленные на формирование единого информационного пространства, развитие профессиональных компетенций.

Организаторы также планируют провести мероприятия, демонстрирующие успешные практики в сферах патриотического воспитания и увековечения памяти, а также направленные на трансляцию методологии работы поисковых объединений. 

«Вахта памяти» — всероссийская акция, цель которой — увековечение памяти погибших защитников Отечества. Она включает в себя целый комплекс мероприятий: поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших в Книги памяти, организацию выставок, торжественных митингов, патриотических акций.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО