В Тверской области региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и представитель Совета ветеранов Московского района Твери Анна Владимировна Павлоцкая 19 октября вручили медаль «75 лет Курской битве» участнику Великой Отечественной войны подполковнику в отставке Александру Петровичу Орлову. Для церемонии награждения представители организаций приехали к ветерану домой. 

Александр Петрович Орлов родился в крестьянской семье 22 декабря 1922 года в деревне Артюхино Есеновичского района Тверской области. В 1940-м он окончил среднюю школу и вскоре был призван в ряды Красной Армии. 

На второй день Великой Отечественной войны из полка, где служил Александр Петрович, отобрали 38 человек для направления в Мелитопольскую авиашколу в группу подготовки летно-подъемного состава. В их число вошел и Александр Орлов. 

Курсанты не успели доучиться, как были переведены в Подмосковье, где началось формирование 6-го танкового корпуса. Орлов был зачислен в артиллерийский дивизион. Свое боевое крещение он принял в Ржевско-Сычевской операции. После боев на Ржевском выступе, за которые Александр Орлов был награжден медалью «За отвагу», солдат и орудия на машинах перевезли под Курск, где планировалось большое наступление. 

«На Курской дуге мы попали на самое начало сражения. Только рассветало, и уже танки «тигры» появились, и всех, кто там находился, бомбили самолеты немецкие. Навидались всякого, но потерь не было», — рассказывал подполковник. 

Когда обстановка стала грозить батареям гибелью, их отвели. При обороне Днестра ранило командира взвода, Орлов взял командование на себя. Орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды и два ордена Отечественной войны II степени свидетельствуют о проявленном в боях мужестве. 

В августе 1944 года перспективного сержанта направили в Горьковское военно-политическое училище имени Фрунзе, а потом — в гарнизоны Сахалина и Камчатки.

Работу в исправительных учреждениях он начинал начальником отряда и закончил заместителем начальника колонии. В отставку Александр Петрович Орлов вышел в звании подполковника внутренней службы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО