На воинском захоронении в деревне Давыдово Старорусского района Новгородской области 18 октября был открыт мемориал «Павший лист». 

В церемонии открытия приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, Герой России Алексей Романов, представители общественных организаций, в том числе члены Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с председателем Совета Алексеем Ивановым.

«Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто сотворил историю. И то, что мы делаем — это лишь малая часть того, что хочется сделать для этих людей. Очень важно не забывать о том, что наша благодарность должна выражаться не только в мемориалах, но и в каждодневной работе: в хороших школах, дорогах, больницах. В развитии Старорусского района, Новгородской области и страны», — сказал губернатор Новгородской области.

Большая часть красноармейцев, захороненных в деревне Давыдово, обнаружена в ходе поисковой экспедиции «Долина» на полях сражений Великой Отечественной войны. В 2016 году из земли были подняты останки 16 офицеров. Удалось установить имя одного из погибших — Геннадий Романов. Его внук Вадим Саяпин искал место гибели деда 15 лет. Узнав о его судьбе, инициировал работы по благоустройству захоронения. 

Художественную часть проекта мемориала выполнила дизайнер Ирина Якименко. Комплекс оригинален по своей форме и включает в себя множество архитектурных и ландшафтных решений. Был выверен список погибших бойцов для нанесения их имен на гранитные плиты. Сейчас на них значатся 1159 павших защитников Отечества. 

Авторы центральной композиции — скульпторы Ольга Окатова и Эдуард Гуцко. Идею в жизнь воплотила мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» при поддержке администраций Старорусского района и Медниковского сельского поселения.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО