В республике Алтай региональные отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Поискового движения России» нашли дочь, внуков и правнуков красноармейца Савелия Трофимовича Якушко. 

Поиск родственников бойца представители организаций начали по просьбе пензенских поисковиков. Захоронение участника Великой Отечественной войны пройдет на воинском мемориале в Рогачевском районе Белоруссии.

Савелия Якушко, 1907 года рождения, призвал на фронт Топчихинский районный военкомат Алтайского края в 1941 году. Он служил в 129-й стрелковой дивизии 438-го стрелкового полка. 

Известно, что 31 августа 1942 года от имени Президиума Верховного Совета СССР приказом Военного Совета Воронежского фронта красноармейца наградили медалью «За отвагу» за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество. 

Военнослужащего убили 23 февраля 1944-го. Его останки нашли во время сводной экспедиции Пензенской области, в которой участвовал 52-й отдельный батальон Белоруссии. Исходная информация была передана поисковикам Алтайского края, и почти сразу им удалось найти дочь, внуков и правнуков.

Фронтовую награду представители организаций передадут родственникам героя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО