В Губернаторской Куртамышской кадетской школе-интернате в Курганской области 15 октября прошел урок мужества, посвященный памяти жертв аварии на подводной лодке Тихоокеанского флота К-429 у берегов Камчатки. 

В ходе занятия прошла презентация книги Ольги Карылковой «Запрещенная память», которая к 35-й годовщине трагедии собрала биографии погибших подводников. 

На мероприятии присутствовали около 90 человек, в том числе выживший в этой аварии Сергей Кончаков, приехавший специально на занятие из города Сибая республики Башкортостан, представители регионального Морского собрания Курганской области и военкомата, представители администрации, члены Куртамышского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», отдела образования администрации города Куртамыша, ученики и учителя Долговской средней школы.

После занятия для гостей провели экскурсию по музею образовательного учреждения. 

Атомная ракетная подводная лодка с крылатыми ракетами К-429 проекта 670А «Скат» из состава 2-й флотилии подводных лодок Тихоокеанского флота затонула 24 июня 1983 года в бухте Саранная при проведении дифферентовки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО