В Суздале Владимирской области члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 15 октября провели урок мужества для детей одной из городских школ, посвященный памяти подводника, поэта, участника Великой Отечественной войны Алексея Алексеевича Лебедева. 

Моряк родился в Суздале и прожил всего 29 лет, обретя вечный покой в водах Финского залива в первый год войны, 15 ноября 1941 года, но успел немало сделать за свою короткую и яркую жизнь. 

Влюбленный в море с детских лет Лебедев был никак не связан с ним ни по месту рождения, ни по профессии своих родителей и дальних родственников — его отец был юристом, мать — учительницей, а дед — священником, что в те годы вело к ограниченным возможностям для карьерного роста. В 1927 году его отца обвинили в принадлежности к «Русской фашистской партии» и расстреляли. Однако ни он, ни его сын, увлекавшийся чтением романов Джека Лондона о смелых и самоотверженных людях, восстанавливающих свою репутацию пусть даже ценой гибели, фашистами не были. 

На Балтийском флоте он появился в 1933 году, до этого побыв сначала помощником слесаря-водпроводчика, а потом и юнгой. За годы службы он успел написать две книги стихов, не имея профессионального литературного образования. 

Алексею Лебедеву удалось окончить Высшее военно-морское училище имени Фрунзе в 1940 году, а на следующий год командир рулевой группы на лодке «Л-2» штурман Лебедев исполнил долг капитана, погибнув вместе с ней и экипажем, из которого спаслось только три человека. Его третья книга стихов вышла уже после смерти автора.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО