Домодедовское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» Московской области 10 октября приняло участие в церемонии захоронения останков советского воина, которая прошла на Востряковском кладбище в Москве.

Младший сержант Мугтабар Мухаметдинович Мухаметов родился на территории Кигинского района Башкирской АССР в 1895 году. 

В процессе поиска его родственников удалось выяснить, что отец воина служил муллой в селе Нижние Киги. Сам Мугтабар Мухаметдинович учился в медресе Хусаиния в Оренбурге. С 1921 года он начал работать учителем физики и математики в Нижнекигинской школе. 

Будущий участник Великой Отечественной войны учился заочно в Месягутовском педучилище, затем — в Башкирском педагогическом институте в Уфе. Он помогал создавать школу в селе Абдрашитово Мечетлинского района Башкирии, а затем работал ее директором. 

После Мухаметов организовал школу в селе Лагерево Салаватского района республики, а сам много лет проработал учителем физики и математики в селе Таймеево Салаватского района. 

Перед войной он перешел на работу в школу в родном селе Нижние Киги, где построил дом, который сохранился до сегодняшнего дня. 

Когда началась война, Мухаметов несколько месяцев добивался отправки на фронт, ходил на курсы, однако его призвали только в марте 1942 года.

Останки младшего сержанта были обнаружены во время совместной поисковой экспедиции 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны России «Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа» и Общественной межрегиональной историко-патриотической поисковой организации «Доблесть» в районе деревни Мишкино Тосненского района Ленинградской области в августе 2018 года. 

В Домодедово проживает дочь солдата Ягудина (Мухаметова) Ленза Мугтабаровна, ее дети и внуки. 

На церемонии захоронения выступили дочь героя, руководство Домодедово и военный комиссар города и Ленинского района Московской области, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, жители города Домодедово. 

Имам местной мечети совершил обряд отпевания, а военнослужащие воинской части №41516 воздали солдату все положенные воинские почести.

Представители всероссийского проекта «Дорога домой» передали дочери воина его личные вещи и смертный медальон.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО