На обрядовой поляне «Исыах» города Нерюнгри республики Саха (Якутия) 29 сентября прошли военно-патриотические соревнования «Тропа «БОЕВОГО БРАТСТВА«», посвященные 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. 

Перед стартом участников приветствовали руководитель Якутского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Аракчеев и ветеран боевых действий Виктор Ващенко. 

По условиям соревнований, участники поделились на команды по 5 человек, каждый из которых должен был преодолеть маршрут, включающий 30 препятствий. Время команды засчитывалось по последнему игроку, пересекшему финишную линию. 

В «Тропе «БОЕВОГО БРАТСТВА«» приняли участие 17 команд Алданского и Нерюнгринского районов. Несмотря на плохую погоду, за ребят пришли поболеть около 150 человек.

На маршруте «Тропы» они преодолели «качающееся бревно», «болото», условный овраг, вязали узлы, разжигали костер, подавали сигнал бедствия, соревновались в меткости и оказывали первую помощь пострадавшему, а также осуществляли его переноску. 

В смешанном зачете лучшей стала команда военно-патриотического клуба «Патриот» из города Нерюнгри под руководством Олега Попова, второе место заняла команда «Метелица» из поселка Чульман под руководством Веры Лукьяновой, на третьем месте оказались «Юные спасатели» из Нерюнгри во главе с Ринатом Фабриным.

У девушек лучшими стала команда «Беркут» из Нерюнгри, возглавляемая Николаем Кузнецовым. Второе место завоевали их землячки из команды «Ратибор 2» под руководством Константина Габрилевича.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО