В городе Волхов Ленинградской области 6 октября состоялось открытие памятника БМП-1, посвященного воинам-интернационалистам, участникам локальных событий.

На мероприятии присутствовали ветераны локальных войн со всей Ленинградской области, представители администрации, общественных организаций, военкомата, командования 6-й общевойсковой Краснознаменной армии, родственники и друзья погибших воинов.

На открытии памятника в почетном карауле стояли юнармейцы Волховского района под руководством Михаила Казакова. Лучшие юнармейцы — Алексей Жабраков, Кира Вольчева, Андрей Костин, Ярослав Щелкин — получили знаки отличия от Российского союза ветеранов Афганистана.

Награды вручал глава администрации Волховского района Александр Белицкий. По приглашению начальника штаба «Юнармии» Волховского района 6-я общевойсковая Краснознаменная армия привезла в город боевую технику и вооружение. Бойцы продемонстрировали показательные выступления.

Ветеранские организации Волховского района благодарят руководителя Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игоря Высоцкого за помощь в реставрации БМП-1 и предоставлении новых деталей для машины. 

Более года она находилась на реставрации на заводе «Метахим» в городе Волхове. Техника была в плачевном состоянии: не было крыльев и катков. Заводчане, взявшие на себя первоначально эту миссию, заявили о невозможности выполнить обещание. Только вмешательство Игоря Владимировича и непосредственное его участие изменило ситуацию и позволило БМП-1 стать памятником и занять достойное место на пьедестале. Член «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник войны в Афганистане Алексей Казаков забрал машину в свои мастерские и в течение месяца, отставив все свои дела, отреставрировал машину.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО