Представители Сабинского районного отделения Татарстанского республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с представителями администрации района, общественных организаций, ветеранов и духовенства 25 сентября установили в окрестностях поселка Суслонгер (республика Марий-Эл) мемориальную доску в память об умерших в военном учебном лагере Суслонгер воинах-татарстанцах, призванных в ряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. 

По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, в районе станции Суслонгер дислоцировались в годы войны 31-я и 46-я запасные и 47-я учебная стрелковые дивизии, а также формировались гаубично-артиллерийские бригады — 102-я и 105-я. В лагерях обучались будущие командиры взводов ПТР (противотанковых ружей). Суслонгерский учебный лагерь печально известен многочисленными жертвами крайне тяжелых условий жизни.

Мало кто знает, что во время войны в учебном лагере Суслонгера сгинули несколько тысяч мужчин. Они рвались защищать Родину, но так и не попали на фронт. Массовый голод в Суслонгере — результат преступного воровства и беспредела со стороны тех, кто занимал командные посты в лагере. По некоторым оценкам, число погибших в нем приближается к десяти тысячам. Сведения об учебном лагере Суслонгер до сих пор засекречены. То, что там происходило, можно восстановить только по письмам родственников служивших в нем солдат.  

На сегодняшний день точно известны имена 300 татарстанцев, погибших в Суслонгере.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО