В Петрозаводске 28 сентября отметили 74-ю годовщину освобождения Карелии от фашистских захватчиков. В торжественном митинге приняли участие юнармейцы Карелии со своими шефами из военного комиссариата республики, ветеранской организации «Патриот», регионального отделения «Юнармии», Петрозаводского территориального гарнизона, молодежного центра «Смена», Карельской республиканской общественной организации ветеранов ВС России и республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Митинг состоялся на Аллее памяти и славы, после чего собравшиеся перешли к Вечному огню. Представители власти, общественных организаций и жители Петрозаводска возложили цветы к мемориалу на Аллее памяти и к могиле Неизвестного солдата.

Венки возложили глава республики Артур Парфенчиков, капитан третьего ранга, участник Великой Отечественной войны Борис Бойцов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Шмаеник, глава Петрозаводска Ирина Мирошник, главный федеральный инспектор по республике Иван Сивин, представители военной и ветеранской общественности.

В торжественном мероприятии приняли участие около 400 человек, в том числе воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда». 

Территория Карелии была полностью освобождена к 30 сентября 1944-го. С 2009 года в соответствии с указом Законодательного собрания эта дата стала официальным Днем освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО