В селе Большая Рига Шумихинского района Курганской области 27 сентября заложили Аллею славы, посвященную 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. 

Руководитель Курганского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» генерал-майор в отставке Владимир Викторович Усманов вместе с жителями села, представителями органов местного самоуправления, кадетами и пограничниками высадили 30 лип и 4 голубые ели в сквере имени Героя России Виктора Петровича Дубынина.

Мероприятие началось с торжественного митинга, в ходе которого Владимир Усманов отметил, что основной задачей сегодня является сохранение памяти о людях, которые достойно выполняли свой воинский долг в Афганистане. 

«Генерал Виктор Петрович Дубынин жил в селе Большая Рига. Потом он, уже будучи военным, командовал 40-й армией в Афганистане. Генерал Дубынин пересмотрел тактику советских войск, что позволило уменьшить число потерь. Он берег каждого бойца. Это говорит о его человечности и чувстве ответственности. Мы не только должны знать о Викторе Дубынине, но и гордиться нашим земляком. И память будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим», — подчеркнул генерал-майор. 

В честь Виктора Дубынина в этом селе открыт музей, местная школа носит его имя. В 2018 году в центре Большой Риги открыли памятник выдающемуся военачальнику. В Шумихинском районе также учреждена памятная медаль имени генерала армии Дубынина, которая вручается педагогам кадетских школ, представителям военно-патриотических клубов, активистам патриотического воспитания.

Имя Виктора Дубынина распоряжением правительства России присвоено также Рязанскому военному автомобильному институту.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО