На базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства 27 и 28 сентября проходили открытые областные военно-спортивные соревнования «Осень в камуфляже». Они были посвящены 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Организовали мероприятие специалисты молодежного центра Пензенской области и члены регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В первый день соревновались учащиеся кадетских школ и военно-патриотических клубов, а на второй день выявляли лучшую команду среди учащихся образовательных организаций профессионального образования.

Программа предусматривала состязания по нескольким военно-спортивным блокам, которые включали в себя неполную разборку-сборку автомата Калашникова, стрельбу из пневматической винтовки, спортивное метание ножей, комплекс силовых упражнений, а также строевую и медицинскую подготовку. При оценке участников учитывалась не только их индивидуальная подготовленность, но и умение работать в команде. 

Лучшие результаты среди учащихся кадетских школ и военно-патриотических клубов:

I место — МБОУ СОШ №9 им. Кирилла и Мефодия города Каменки;

II место — МБОУ «Кадетская школа №46 г. Пензы. Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус»;

III место — МБОУ СОШ №1 рабочего поселка Мокшан.

Среди учащихся образовательных организаций профессионального образования региона победила команда Кузнецкого многопрофильного колледжа. Второе место заняла команда Пензенского агропромышленного колледжа, и на заслуженном третьем месте — команда Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

Победители и призеры получили памятные подарки от руководителя Пензенского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Юрия Краснова. Общее число участников мероприятия составило более 500 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО