На Кургане Славы в Десногорске Смоленской области появилось еще одно братское захоронение, где вечный покой обрели 204 солдата и офицера Красной Армии, павшие на смоленских полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Церемония захоронения состоялась 24 сентября в канун 75-й годовщины освобождения Смоленщины. 

Ежегодно поисковики поднимают с полей сражений сотни останков героев-освободителей, возвращая их из небытия. В 2015-2018 годах на территории Рославльского и Спас-Деменского районов десногорскими поисковыми отрядами «Боевое братство», «Высота», «За Родину» и отрядом поискового движение концерна «Росэнергоатом» было найдено 208 бойцов. 

«В основном это солдаты 145-й, 149-й стрелковых дивизий и 104-й танковой дивизии, которые погибли в 1941 году во время обороны на реке Десне. Мало кто знает, но именно здесь впервые в истории Великой Отечественной войны гитлеровцы были остановлены на 60 суток — со 2 августа по 2 октября. Это был первый оборонительный рубеж Москвы, на защите которого красноармейцы стояли насмерть, — отметил заместитель командира отряда «Высота» Игорь Журавлев. — Часть бойцов подняты в Спас-Деменском районе (ранее он относился к Смоленской области), где в 1943 году проходила наступательная операция по освобождению Смоленщины». 

По найденным медальонам и личным вещам поисковикам удалось установить имена 12 солдат. Останки троих бойцов переданы для захоронения на малой родине: двое в Гагарин, один в Московскую область. Еще один боец находится во временном захоронении для проведения генетической экспертизы и передачи родственникам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО