Руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов 26 сентября принял участие в заседании межведомственного Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов. 

На заседании рассмотрен вопрос причин инвалидизации населения. В 2017 году 30956 граждан области были признаны инвалидами — это 1,6% населения. Главная причина инвалидности взрослого населения — это онкозаболевания. Второй повод — болезни системы кровообращения. У детей уже почти 11 лет ведущим фактором для возникновения инвалидности являются психические расстройства. В этом году их доля составила 40,2%. 

По словам экспертов, по состоянию на 2018 год наблюдается темп убыли инвалидности по обращаемости как среди взрослых, так и среди детского населения. В Оренбургской области за последние 11 лет он составил 60,8%. 

Еще одним вопросом, рассмотренным на заседании, стало предоставление рекламных площадей на баннерах на территории области для бесплатного размещения социальной рекламы. В этом году было организовано размещение соцрекламы акции «Дети вместо цветов», национального детско-юношеского конкурса поэтов-песенников «Талант, согревающий добром», благотворительной акции «Красная гвоздика». На заседании было подчеркнуто, что муниципальные образования области всегда готовы сотрудничать с заинтересованными организациями по вопросу размещения соцрекламы. В первую очередь это делается для того, чтобы привлечь внимание к проблемам инвалидов и общественных организаций. 

В ходе заседания выработаны рекомендации министерству здравоохранения — продолжить разработку мер по оптимизации медицинской помощи и оказанию реабилитационных услуг населению. 

Всего в заседании участвовало более 20 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО