В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края 25 сентября состоялось открытие памятника огнеборцам. На постаменте возле пожарной части на улице Севастопольской установили полностью восстановленный и отреставрированный по ГОСТам советских времен автомобиль ЗИЛ 1969 года выпуска. 

Глава инициативной группы — известный в городе коллекционер ретро-автомобилей, руководитель ретро-клуба Александр Цыганов. 

Вклад в создание памятника внес руководитель городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель Совета ветеранов УВД подполковник милиции в отставке Александр Мельников.

«Началось все с того, что мне в «БОЕВОМ БРАТСТВЕ» подарили мотоцикл «Урал». Я его отремонтировал и обратился в клуб ретро-автомобилей к Александру Цыганову с просьбой помочь мне покрасить его в желто-синий милицейский цвет. В клубе мне помогли. После этого мотоцикл стал экспонатом в музее УВД Комсомольска-на-Амуре. Занесли его в разобранном виде, собрали, там он стоит и сейчас», — рассказал Александр Мельников.

С этого начался проект «Автомобили и мотоциклы на службе в СССР».

В память о работниках Госавтоинспекции в 2017 году установили патрульный автомобиль ГАИ 70-80-х годов прошлого века возле отделения ГИБДД. В конце августа 2018 года в честь 300-летия образования российской полиции рядом с отделом МВД России по Солнечному району в качестве памятника появился автомобиль «москвич» 1978 года выпуска. Его поиск и реставрация — также дело рук Александра Цыганова и его товарищей.

В мае из поселка Херпучи района имени Полины Осипенко в Комсомольск-на-Амуре на барже доставили старую пожарную машину, которая отработала почти 50 лет. Роль реставраторов взяли на себя студенты вузов и просто неравнодушные к автомобильной истории люди.

«Раньше, до создания МЧС, пожарные части входили в состав МВД. Я, как председатель совета ветеранов УВД, договорился с начальником пожарно-спасательного гарнизона Комсомольска-на-Амуре Юрием Шевченко. Открытие памятника состоялось 25 сентября. На церемонию пригласили руководство МЧС России, были вручены награды лучшим огнеборцам», — отметил Александр Мельников.

В планах участников проекта восстановить историческую «Волгу», которая служила в такси, и РАФ, что работал каретой скорой помощи. Эти раритеты энтузиасты планирует отреставрировать уже в следующем году.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО