В среду, 26 сентября, в подмосковных Химках состоялось заседание президиума Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». На повестке дня было два основных вопроса: о ходе работы по подготовке к 30-летию завершения выполнения 40-й армией задач в Афганистане и о создании Молодежного патриотического объединения «Боевое братство».

При проведении мероприятия использовались средства видеосвязи, благодаря чему в заседании смогли поучаствовать регионы. Из 27 членов президиума на связь вышли 15, среди них руководители отделений из Тюмени, Оренбурга, Хабаровска, Вологды, Севастополя, Благовещенска, Симферополя и других административных центров. 

Заседание открыл первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин. «Давайте начнем с приятных новостей, — обратился он к присутствующим. — Еще раз хочу всех вас поздравить с тем, что вчера президент РФ Владимир Путин наградил председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Бориса Всеволодовича Громова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Тем самым глава государства показывает уважение к подвигу всех воинов-афганцев, поскольку это награждение приурочено к 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане». 

Заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Геннадий Шорохов выступил с докладом о том, как проходят работы по подготовке к предстоящему юбилею. 

«Президиум Центрального совета совместно с руководителями региональных отделений за 9 месяцев проделал большую организационную работу — инициировал и провел заседание комитета по координации взаимодействия ветеранских объединений, создал оргкомитет, создал план подготовки к юбилейной дате, — отметил он. — Сегодня уже можно говорить о первых предварительных результатах».

Шорохов подчеркнул, что доклад Бориса Громова, прозвучавший на заседании комитета, активизировал процесс переосмысления значения Афганской войны. По его словам, откровенный разговор участников мероприятия вызвал интерес у гражданского общества не только в России, но и в целом ряде стран, подвигнул их к более объективной оценке советско-афганских отношений того времени. 

Инициативу «БОЕВОГО БРАТСТВА» поддержал президент РФ Владимир Путин. Он дал поручение своему аппарату при участии Госдумы и Совета Федерации спланировать мероприятия, посвященные памятной дате. Ей также будут посвящены открытые парламентские слушания, которые состоятся в думе 21 ноября. 

В ответ на соответствующие обращения Громова 40 глав субъектов РФ совместно с общественными объединениями ветеранов уже спланировали мероприятия в честь юбилея. В регионах проводятся военно-патриотические акции, в которых активно участвует молодежь, принимаются конкретные меры по оказанию социальной помощи участникам войны в Афганистане, инвалидам и членам семей погибших военнослужащих.

«В нашей организации, как и в целом в стране, развернута большая и очень важная для государства работа — работа по сохранению исторической памяти о подвиге и мужестве воинов-афганцев, беспрекословно выполнивших свой воинский и гражданский долг по защите национальных интересов Отечества, работа по сохранению исторической правды и памяти об Афганской войне, — сказал в заключение Шорохов. — И мы должны сделать все, чтобы все наши региональные отделения были на высоком уровне вовлечены в эту работу».

После того как представители ряда региональных отделений отчитались о подготовке к юбилею, президиум перешел к обсуждению следующего вопроса повестки. Дмитрий Саблин внес предложение о создании Молодежного патриотического объединения «Боевое братство» на базе ветеранской организации. 

«Главная задача нового объединения — участие в воспитании молодого гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее страны, — отметил Саблин. — Молодой человек, который со школьной скамьи участвует в движении «Юнармия», в работе спортивных молодежных клубов, поисковых отрядах, общественно-патриотических мероприятиях, обретает связь с историей Отечества, становится осознанным участником общественно-патриотической жизни страны, региона и всего современного исторического процесса». 

Заслушав и обсудив предоставленную информацию, президиум признал необходимым создание такого объединения. В связи с этим было решено организовать рабочую группу, которая подготовит проект Устава новой организации. Более подробно вопрос планируется обсудить на заседании Центрального совета в ноябре 2018 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО