В Липецке 19 сентября прошел круглый стол, посвященный 75-летию Курской битвы, в котором принял участие руководитель Липецкого областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валентин Сонин.

Историки, архивисты и общественники говорили о значении победы на Курской дуге для исхода Второй мировой войны.

Вклад липчан в общую победу в самом большом танковом сражении 1943 года переоценить сложно. Они сражались на поле боя, отправляли в Курск продовольствие, собирали подарки фронтовикам. На территории Липецкой области действовало семь аэродромов. А раненых привозили в липецкие госпитали. 

В регионе осталось всего семь участников Курской битвы. Один из них, Николай Кукишев, принял участие в заседании круглого стола. Ему передали поздравительное письмо от губернатора Курской области. 

Председатель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Леонид Рощупкин говорил о значимости воспитательной работы с молодежью.

«Мы обратимся к молодежи, к школьникам, чтобы везде и всюду знали об этом, везде и всюду занимались воспитательной работой среди подрастающего поколения. 180 человек получили звание Героя Советского Союза», — сказал он.

Начальник Управления внутренней политики Липецкой области Алексей Грушихин отметил важность проведения круглого стола.

«Проводя такие круглые столы, конференции, мы постепенно подходим к тому, что готовимся к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уже готовим план, на совете «Победа» принято решение о формировании этого плана. Много работы уже сделано и много еще впереди», — сказал Алексей Грушихин. 

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО