В Уссурийске Приморского края на территории штаба 5-й Краснознаменной армии 22 сентября открыли памятник Герою Российской Федерации генерал-лейтенанту Валерию Асапову, погибшему в Сирии. 

Почтить память военачальника пришли его родственники, командование и личный состав 5-й армии, представители власти города и края, члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», юнармейцы и суворовцы.

Начальник штаба 5-й армии Александр Игнатенко отметил, что открытие монумента — это дань глубокого уважения настоящему патриоту своей Родины. 

«Целеустремленность, упорство и высочайший профессионализм позволили пройти ему тяжелейший боевой путь от командира взвода до командующего армией. Без сомнения, памятник будет напоминать всем военнослужащим и жителям Уссурийска о том, что среди нас жил и служил замечательный человек и настоящий офицер», — подчеркнул Игнатенко.

Вдова Валерия Асапова Ольга поблагодарила всех, кто пришел почтить память ее супруга, за поддержку, помощь и содействие. Отдельно она отметила студию московских художников Министерства обороны Российской Федерации и скульптора Алексея Чебоненко, которые принимали участие в создании бюста. 

«Валерий Григорьевич остается жить в наших сердцах, а это самое главное», — добавила Ольга Асапова. 

Глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж рассказал участникам мероприятия о своем личном опыте общения с генералом. 

«Он был и остается для меня другом, на которого стоит равняться. Валерий Григорьевич был мужественным, честным и смелым человеком. Он прошел горячие точки, получил тяжелые ранения, но продолжал воевать. Ратный подвиг Валерия Асапова всегда будет примером для действующих офицеров и будущих поколений», — сказал Евгений Корж.

Заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Василий Масюк отметил, что открытие памятника Валерию Асапову — это историческое событие. 

«Родина и народ по достоинству оценили подвиг Валерия Асапова. Мы всегда будем помнить имя Героя России. Он останется в нашей памяти принципиальным, добрым и порядочным человеком», — подчеркнул он. 

В знак уважения участники митинга возложили к памятнику военачальнику цветы.

Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в результате внезапного минометного обстрела со стороны боевиков ИГИЛ (запрещена в России) 23 сентября 2017 года на командном пункте сирийских войск. Он оказывал помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор. С августа 2016 года Асапов возглавлял 5-ю армию Восточного военного округа.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО