В Смоленской области 18 сентября в центре досуга «Современник» прошло торжество, посвященное годовщине освобождения города Ярцево и Ярцевского района от немецко-фашистских захватчиков. Ярцевчане вспоминали защитников родного края и мирных жителей, погибших в годы оккупации. 

Перед мероприятием прошла церемония захоронения останков павших на Ярцевской земле воинов, обнаруженных поисковиками в ходе раскопок на местах сражений Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к собравшимся в зале родственникам погибших солдат, школьникам, поисковикам, жителям и гостям города обратилась заместитель главы Ярцевского района Анна Курзова.

«Мы все здесь разные — люди разных поколений и судеб, но всех нас объединяет память о тех, кто позволил нам жить, работать, учиться. Нам есть чем гордиться: подвигами дедов и прадедов, величием нашего народа и непобедимой страной. От имени администрации района низко кланяюсь поисковикам, родственникам солдат, приехавшим почтить и захоронить своих родных. Вечная память погибшим и слава живущим ветеранам Великой Отечественной войны», — сказала Курзова.

Кульминацией мероприятия стала церемония вручения медальонов и личных вещей красноармейцев их родственникам. Находки близким павших воинов передали члены поискового отряда «БОЕВОГО БРАТСТВА» и ярцевских поисковых отрядов.

На следующий день, 19 сентября, на площади Победы состоялся митинг в память о погибших защитниках Отечества, останки которых были обнаружены в ходе поисковых работ в рамках «Вахты памяти» 2018 года на территории Ярцевского района.

В этот скорбный и одновременно торжественный день проводить в последний путь своих родственников приехали жители Москвы, Московской области, Ижевска, Тулы и Перми.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО