В Волгограде состоялся финал V Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». Четыре дня 25 команд, съехавшихся сюда из разных уголков России, соревновались за первенство.

Республику Алтай на финале представлял военно-патриотический клуб «БАрС» Горно-Алтайского государственного университета под руководством члена «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Полюдова. Ребята с честью справились с поставленной задачей и вошли в десятку лучших команд России в общем зачете. Они заняли первые места в таких дисциплинах, как «Парашютист», «Поединок» и в тактической игре в лазертаг на местности «Мужество! Отвага! Честь!».

По итогам всей игры первое место заняла команда из Алтайского края, второе место оказалось у ребят из Красноярского края, а третьей стала команда из Бурятии.

Прямо из Волгограда курсанты ВПК «БАрС» отправились в Хакасию, где приняли участие в окружном молодежном проекте «Большие Саянские приключенческие гонки». За звание сильнейших сражалось более 400 туристов: представители студенческих отрядов спасателей и военно-патриотических клубов из Новосибирской, Омской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев, Хакасии, республики Алтай, Тувы и других регионов.

Проект включал в себя обучающую программу для начинающих волонтеров-спасателей и приключенческие гонки. В игровой форме участники смогли подготовиться к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, отработать коллективные методы решения проблем жизнеобеспечения.

По итогам спортивных состязаний команда из Горного Алтая заняла второе общекомандное место. Курсанты завоевали 1 место в конкурсе «Техногенная среда», 2 место на этапах «Акватория» и «Природная среда», а также 3 место в испытании «Марш-бросок».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО