В Оренбургской области 12 сентября стартовали состязания военно-спортивной игры «Зарница». 14 команд соревновались на стадионе «Оренбург» в ловкости метания гранаты, упражнялись в силовой гимнастике и беге. Всего игру посетило более 200 человек.

В метании гранаты на дальность первыми стали ребята из Оренбургской области, второе место завоевала команда из Пермского края, «бронза» досталась юнармейцам из Удмуртской республики. 

Лучшего результата в состязаниях по силовой гимнастике добилась команда Пермского края, второй стала команда из Удмуртии, третье место досталось юным спортсменам из Нижегородской области. 

В беге на 60 метров лучший результат показала команда Оренбургской области, вторыми стали ребята из Ульяновской области, третьими — зарничники из Нижнего Новгорода.

На полигоне 106-го учебного центра Войск противовоздушной обороны ВС РФ юные спортсмены преодолевали полосу препятствий. За минимальное время они должны были пересечь лабиринт, разрушенную лестницу и ров, а затем передать эстафету следующему члену команды. По итогам соревнований на первое место вышла команда Оренбургской области, вторыми стали ребята из Удмуртской республики, замкнули тройку лидеров юнармейцы из Пермского края.

Оренбуржье представляли победители областного финала, воспитанники юношеского военно-патриотического клуба «Ровесник» во главе с тренером команды Сергеем Линючевым.

В первый день игры состоялось подведение итогов конкурса «Визитная карточка», в ходе которого ребята презентовали свою команду и регион. 

В состав судейской коллегии игры вошел председатель исполкома Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Успанов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО