В санаторно-оздоровительном лагере «Самородово» Оренбургской области 13 сентября состоялись соревнования финалистов окружной юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Команды состязались сразу в нескольких видах дисциплин комплексного зачета: в плавании, знании основ безопасности жизнедеятельности, разборке-сборке макета автомата Калашникова, в состязаниях «Равнение на знамена» и «Кросс 1000/2000 метров». 

Председатель исполкома Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Успанов принял участие в судействе игры.

Соревнования по плаванию прошли первыми. Ребятам было необходимо проплыть дистанцию протяженностью 50 метров. Лучшими стали спортсмены из Удмуртской республики, второе место досталось команде из Башкортостана, «бронзу» завоевала команда из Пензенской области.

В состязаниях по основам безопасности жизнедеятельности участвовали только юноши. Оценивалось время и правильность выполнения норматива по одеванию общевойскового защитного комплекта и противогаза. Командный результат определялся по наименьшему времени всех участников команды. Первыми стали юнармейцы из Нижегородской области, второе место у Пермского края, третьей стала команда республики Татарстан.

Бег на выносливость проходил на дорожках стадиона. Юноши должны были пробежать дистанцию 2000 метров, девушки — 1000 метров. Самыми быстрыми стали ребята из Удмуртии, «серебро» у команды Пермского края, третьими стали юнармейцы из Нижегородской области.

Разборка-сборка макета автомата Калашникова на время считается одним из самых технически сложных видов состязаний. Обладателями первого места здесь стала команда из Пермского края, второе взяли ребята из республики Башкортостан, третьими — юные патриоты из Татарстана.

В конкурсе «Равнение на знамена» участники в парадной форме одежды с аксельбантами и макетами оружия представляли знамена своих муниципальных образований, образовательных учреждений или клубов. По решению жюри первое место было отдано команде Ульяновской области, второе — Пермскому краю, третье — Оренбургской области.

Вечером юнармейцы встретились с руководителем регионального отделения ДОСААФ России Оренбургской области Владимиром Крохмалюком. Он рассказал участникам игры о деятельности отделения, военно-патриотических традициях организации, провел мастер-класс по укладке парашюта. После завершения соревнований все желающие могли ознакомиться с экспонатами выставки образцов оружия времен Великой Отечественной войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО